CNRIUT 2008 - Programme

XIV Colloque National de la Recherche dans les IUT

IUT A et IUT B, Université Claude Bernard LYON 1

Lyon-Villeurbanne, les 29 et 30 mai 2008

http://iuta.univ-lyon1.fr/~cnr2008

Ateliers thématiques

Période 1 : Jeudi 29 mai, 11h00 - 12h40

Salle D (rez de chaussée)

Modérateurs:Michel Massenzio et Sylvie Ronel
Section CNU:60
Génération de surfaces enveloppes pour l'usinage du bois avec des outils de forme
S. Chevalier, J.N. Felices, W. Rubio
Mise en forme des matériaux métalliques par déformation plastique : influence du comportement matériel
Pierre-Yves Manach, Sandrine Thuillier, Hervé Laurent, Nicolas Le Maoût, Renaud Grèze
Enveloppe hybride pour bâtiment économe
Florence Joussellin, Xavier Faure, Kévyn Johannes, Daniel Quenard, Patrick Pierson
Création d'un modèle éléments finis du système couplé « fémur-prothèse impactée » en vue de l'étude de la stabilité primaire des prothèses
XiaoSu Hu, Guy Barbarat, Florence Labesse-Jied

Salle E (rez de chaussée)

Modérateur:François Renaud
Sections CNU:64, 65, 66, 67
Synthèse sur les différentes méthodes d'évaluation de la biodegradabilité des polymères à base de ressources renouvelables
Fouzia Jbilou, Pascal Degraeve, Issam Sebti
Evaluation de la présence de peptides bioactifs dans des fromages à pâtes pressées
Coralie Dupas, Nicolas Dreux, Isabelle Adt, Claude Noël, Nadia Oulahal, Pascal Degraeve
Effet des ultra-violets sur les microorganismes de contamination de la tomate
Amandine Cottaz, Nadia Oulahal, Issam Sebti
Service aux entreprises par expertise de la biodiversité marine
Michel Séguignes, Christophe Lagrange

Période 2 : Jeudi 29 mai, 14h00 - 15h40

Salle C (rez de chaussée)

Modérateur:Stéphane Parola
Sections CNU:31, 32
L’environnement au Tchad
Alain Merle, Nadia Baskali, Pierre Lanteri, Nambatingar Ngaram
Synthèse de nouveaux ligands thiacalixaréniques et étude de leurs propriétés de complexation
Sami Ben Maamar, Francis Vocanson, Faouzi Meganem, Caroline Felix, Isabelle Bonnamour, Roger Lamartine
Physical and chemical treatments of surface for improved adhesion of PVA Coating
Mohamed Ramzi Ammar, Gilbert Legea, Alain Bulou, Jean-Fançois Bardeau

Salle D (rez de chaussée)

Modérateurs:Michel Massenzio et Sylvie Ronel
Section CNU:60
Eolienne : Etudes théoriques, numériques et expérimentales
Michel Massenzio, Gilbert Lhermet, Vincent Blanchot, Sylvie Ronel, Abdelkrim Bennani
Recyclage d’ABS issu de DEEE en mélange avec du PC
Olivier Mantaux, Marie-Lise Barthès, Michel Dumon, Eric Lacoste
Effet des granulats de caoutchouc sur les propriétés d’un mortier de ciment
Amar Benazzouk, Omar Douzane, Thierry Langlet, Katiba Mezreb, Fayçal Labbani, Jean-Marc Roucoult
Modélisation en rigidité de dalles BA renforcées par matériaux composites
Laurent Michel, Emmanuel Ferrier, Patrice Hamelin

Salle E (rez de chaussée)

Modérateur:Pascal Degraeve
Sections CNU:64, 65, 66, 67
Diagnostic des maladies infectieuses chez les momies et les squelettes (Revue)
Patricia Jourdan, François Renaud
Etablissement d’une culture primaire de cellules cardiaques de palourdes – Utilisation du bioessai pour évaluer l’impact d’une phytotoxine, l’acide okadaïque
Houda Hanana, Hélène Talarmin, Mickaël Droguet, Jean-Pierre Pennec, Pascale Marcaurelle, Germaine Dorange
L’étude du métabolome de la tomate par RMN du proton
Cécile Cabasson, Yosra Ben Akal, Hédia Hédiji, Dominique Rolin
Analyse des activités épileptiques cérébrales par une approche expérimentale multi agent
Abel Kinie, Mamadou Lamine Ndiaye, Jean-Jacques Montois

Période 3 : Jeudi 29 mai, 16h30 - 17h50

Salle C (rez de chaussée)

Modérateur:Stéphane Parola
Section CNU:33
Caractérisation optique de SiC-3C élaboré par la technique VLS
Véronique Soulière, Nada Habka, Gabriel Ferro
Croissance de nanofils de silicium à partir d’un catalyseur étain
Davy Carole, Arnaud Brioude, David Cornu, Laurent Auvray, Gabriel Ferro
Utilisation des micro-ondes domestiques pour la synthèse de nouveaux verres compatibles avec l'environnement
Jean Rocherullé, Sébastien Chenu, Ronan Lebullenger

Salle D (rez de chaussée)

Modérateurs:Michel Massenzio et Sylvie Ronel
Section CNU:60
Propriétés d’un composite cimentaire cellulaire à base de déchets de lin textile
El Habib Aamr-Daya, Thierry Langlet, Amar Benazzouk, Michèle Quéneudec
Optimisation par Essaim de Particules : application à la restauration supervisée d’image
Abida Toumi, Abdelmalik Taleb-Ahmed, Khier Benmahammed, Naima Rechid
Analyse des échanges convectifs sein d’une lame d’air ouverte et ventilée : Application au rafraîchissement passif de composants Photovoltaïques intégrés au bâti
Stéphanie Giroux-Julien, Christophe Ménézo

Salle E (rez de chaussée)

Modérateur:Hervé Dallaporta
Section CNU:28
Etude expérimentale de l’écoulement d’un liquide à la surface libre d’un autre liquide plus dense au repos
Ahmad Ahmad, Noureddine Latrache, Blaise Nsom
Croissance de monocristaux d’oxyde supraconducteur : de la poudre aux propriétés
Sonia De Almeida, Fabien Giovannelli, Larbi Ammor, Bruno Pignon, Isabelle Monot-Laffez, Yvan Sidis
Propriétés thermo – optiques des nickelates de terre – rare: Applications à la furtivité infrarouge
C. Napierala, P. Laffez, M. Edely, L. Sauques, M.-R. Ammar

Période 4 : Vendredi 30 mai, 9h00 - 10h40

Salle E (rez de chaussée)

Modérateur:Benoît Cagnon
Section CNU:62
Décomposition de l'ozone en solution aqueuse en présence de charbon actif
Hakim Dehouli, Olivier Chedeville, Benoît Cagnon, Vincent Caqueret, Catherine Porte
Films plastiques antimicrobiens : caractérisation et modélisation de la désorption de la nisine
Wafa Guiga, Emilie Chollet, Sophie Galland, Eric Peyrol, Anne Carnet-Pantiez, Issam Sebti
Identification en temps réel de sources thermiques par thermographie infrarouge
O. Quéméner, E. Videcoq, A. Neveu
Méthodes de caractérisation d'une pile à combustible
Jonathan Deseure, Pierre-Xavier Thivel, Marc Marchesiello

Période 5 : Vendredi 30 mai, 11h30 - 12h30

Salle C (rez de chaussée)

Modérateurs:Pierre-Antoine Champin et Serge Fenet
Section CNU:27
Cartographie de l’ensemble des convexes 3D, mesures de Minkowski
Isabelle Blasquez, Pierre Fournier, Jean François Poiraudeau
Mise à jour incrémentale des agrégats
Mohamed Badri, Véronique Heiwy, Faouzi Boufarès
Optimisation par essaim de particules : Application à la restauration supervisée d’image
Abida Toumi, Abdelmalik Taleb-Ahmed, Khier Benmahammed, Naima Rechid

Salle D (rez de chaussée)

Modérateur:Christian Cachard
Section CNU:61
Détection & Identification de visages 2D en biométrie
Anis Chaari, Sylvie Lelandais, Mohamed Saaidia, Vincent Vigneron, Mohamed Ben Ahmed
Contribution à la découverte des énergies nouvelles : exemple de la pile à combustible
Jérome Bernard, Jean-Paul Bécar, Laurent Vermeiren
Commande H∞ par retour d'état LPV d'une éolienne en utilisant son modèle LPV
H. Souley Ali, M. Zasadzinski, M. Darouach

Salle E (rez de chaussée)

Modérateur:Koffy Fiati
Section CNU:62
Décomposition de l’ozone en solution aqueuse en présence de charbon actif
Hakim Dehouli, Olivier Chedeville, Benoît Cagnon, Vincent Caqueret, Catherine Porte
Etude de la cinétique d'émission d'acétone par une plaque de bois aggloméré, influence de l'humidité
Michaël Marion, Anne-Lise Tiffonnet, Mohamed Filali, Rachid Makhloufi
Faisabilité de la mesure du taux de fibres dans un composite préimprégné par une méthode non destructive
Miguel Cano, Laurent Autrique, Laetitia Pérez

Période 6 : Vendredi 30 mai, 14h00 - 15h20

Salle B (1er étage)

Modératrice:Sylvie Ronel
Section CNU:16
Stress, modèles et application
Laurent Guillet
La communication environnementale : des discours de sensibilisation ?
Emmanuel Marty, Annette Burguet, Pascal Marchand

Salle C (rez de chaussée)

Modératrice:Latifa Bouchet-Fakri
Section CNU:63
Intérêt des CFOAs dans la réalisation des résistances négatives
Jean Bayard, Anne Marie Bayard
Microantennes RMN implantabes : perspectives d’étude in vivo
L. Fakri-Bouchet, N. Baxan, A. Kadjo, R. Cespuglio, J-F. Châteaux, P. Morin, D. Graveron-Demilly, A. Briguet.
Caractérisation spectrale des lasers semi-conducteurs par transposition de fréquence optique dans le domaine radio-fréquence
Pascal Dherbécourt, Olivier Latry, Eric Joubert, Mohamed Kétata

Salle D (rez de chaussée)

Modératrice:Isabelle Laffez
Section CNU:28
Effets de la Stratification Océanique sur les Instabilités Rotatives
Raphaël Dussin, Hervé Mangel, Blaise Nsom
Construction d'objets à l'échelle submicronique
H. Dallaporta, F. Bedu

Salle E (rez de chaussée)

Modérateur:Bernard Maisterrena
Section CNU:62
Valorisation des vinasses de distillerie -séparation de la bétaïne par échange d’ions
Vincent Caqueret, Stéphane Bostyn, Catherine Porte, Henri Fauduet
Etude d'un système solaire thermique : Effet de l'orientation des panneaux solaires
Saoussen Khalfallaoui, Dominique Seguin, Moulay Ahmed Abdelghani-Idrissi
Conductivité thermique apparente d’un milieu granulaire en fonction des contraintes mécaniques
Mohamed Filali

Sesstions posters

Titres et résumés des posters