Chapitre Français d'Eurographics
(Best Paper)

Prochaines manifestations en France

  • AFIG EGFR 2016 à Grenoble
  • EG 2017 à Lyon


Logo EGFR

EGFR Chairs pour le meilleur papier AFIG/EGFR

Depuis 2016 : Julie Digne (LIRIS - CNRS)
2011 à 2015 : Loïc Barthe (IRIT - Université de Toulouse)
2004 à 2010 : Eric Galin (LIRIS - Université de Lyon)

Présentation

Le Chapitre Français d'Eurographics est co-organisateur du prix du meilleur papier de la conférence annuelle de l'AFIG. Ce prix récompense les premiers auteurs des trois contributions jugées les plus significatives par le comité (la liste des membres). Seules les contributions rédigées par un premier auteur étudiant (thése non soutenue ou venant juste de l'être) sont considérées pour ce prix.
Les lots offerts par EGFR sont :
  • Premier prix : inscription pour l'année à l'association Eurographics et une inscription à une conférence Eurographics (Eurographics même ou symposium) dans l'année qui suit.
  • Deuxième prix : inscription pour l'année suivante à l'association Eurographics.
  • Troisième prix : inscription pour l'année suivante à l'association Eurographics.
Et pour chaque gagnant, un mug.

Prix du meilleur papier AFIG/EGFR

2015

  • Premier : Benoit Arbelot, Romain Vergne, Thomas Hurtut, Joëlle Thollot (Inria Rhône-Alpes - Grenoble Universités) "Transfert de couleurs et colorisation guidés par la texture".
  • Deuxiéme : Johanna Delanoy avec Adrien Bousseau (Inria Sophia Antipolis) "La courbure pour retrouver le point de vue d'un dessin de design".
  • Troisième : Georges Nader avec Kai Wang, Franck Hétroy-Wheeler, Florent Dupont (LIRIS, Gipsa-lab, Inria Rhône-Alpes) "Modèle perceptuel pour la détection du seuil de visibilité des distorsions sur un maillage 3D affiché avec un ombrage plat".

2014

  • Premier : Thomas Subileau avec David Vanderhaeghe et Mathias Paulin (IRIT - Université de Toulouse) "Contrôle artistique par édition de la propagation des rayons en photon mapping".
    PDF
  • Deuxiéme : Jean-David Génevaux avec François Grosbellet, Eric Galin, Adrien Peytavie, Eric Guérin, Cyril Briquet et Bedřich Beneš (LIRIS - Université de Lyon, XLIM - Université de Limoges, Purdue University-USA) "Modélisation de terrains par primitives".
    PDF
  • Troisième : Evans Bohl avec Olivier Terraz et Djamchid Ghazanfarpour (XLIM - Université de Limoges) "Modélisation de fruits et de leur structure interne à l'aide de 3G-Cartes L-Systèmes".
    PDF

2013

  • Premier : Maxime Maria avec Sébastien Horna et Lilian Aveneau (XLIM/SIC - Université de Poitier) "Visualisation interactive de grands bâtiments".
    PDF
  • Deuxiéme : Jérémy Levallois avec David Coeurjolly et Jacques-Olivier Lachaud (LIRIS - Université Lyon - INSA Lyon, LAMA - Université de Savoie, LJK - Université de Grenoble Alpes) "Convergence asymptotique du tenseur de courbure en géométrie discrète".
    PDF
  • Troisième : Arnaud Emilien avec Pierre Poulin, Marie-Paule Cani et Ulysse Vimont (LIGUM - Université de Montréal, LJK - Grenoble Universités - Inria) "Design de cascades réalistes: une méthode pour combiner contrôle interactif et modèle procédural".
    PDF

2012

  • Premier : Rodolphe Vaillant avec Loïc Barthe, Gaël Guennebaud, Marie-Paule Cani, Damien Rohmer et Brian Wyvill (IRIT - Université de Toulouse, INRIA Bordeaux, LJK - Grenoble Universités - INRIA, CPE Lyon - INRIA, University of Victoria-Canada) "Déformation de la peau d'un personnage avec prise en compte des contacts".
    PDF
  • Deuxiéme : Jean-David Génevaux avec Eric Galin, Eric Guérin, Adrien Peytavie et Bedřich Beneš (LIRIS - Université Lyon 2 - INSA Lyon - Université Lyon 1, Purdue University-USA) "Génération procédurale de rivières et de terrains".
    PDF
  • Troisième : Boris Raymond avec Pascal Barla et Gaël Guennebaud (INRIA - Université de Bordeaux - IOGS) "MicroSculpt : Une approche en espace image pour la manipulation de matériaux anisotropes".

2011

  • Premier : Pierre-Yves Laffont avec Adrien Bousseau et George Drettakis (REVES / INRIA Sophia-Antipolis) "Images Intrinsèques de scènes en extérieur à partir de multiples vues".
  • Deuxiéme ex aequo: Thierry Bay avec Romain Raffin et Marc Daniel (LSIS - Université Aix-Marseille) "Modélisation de surfaces épaisses d'organes pelviens".
  • Deuxiéme ex aequo: Loeiz Glondu avec Maud Machal et Georges Dumont (ENS Cachan, INSA Rennes) "Simulation physique de fracture d'objets fragiles en temps réel".

2010

  • Premier : Pierre Bénard avec Jingwan Lu, Forrester Cole, Adam Finkelstein et Joëlle Thollot (LJK - Université de Grenoble - INRIA, Princeton University, MIT CSAIL) "Contours actifs pour la stylisation cohérente de lignes animées".
  • Deuxiéme : Julien Dehos avec Eric Zéghers, Laurent Sarry, François Rousselle et Christophe Renaud (Université d'Auvergne, Université du Littoral Cote Opale) "Analyse en simulation de projection immersive par l'avant".
  • Troisième : Adrien Herubel avec Venceslas Biri et Stéphane Deverly (LIGM - Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Duran Duboi) "Antialiasing Morphologique et Reconstruction Topologique".

Comités du meilleur papier AFIG/EGFR et de relecture REFIG

Les membres du comité produisent un travail à la fois très sérieux et important pour la communauté française d'informatique graphique : des relectures produites pour une éventuelle publication dans la revue REFIG, des lectures et des évaluations pour la pré-sélection des meilleurs papiers et enfin une réunion physique pour la sélection et le classement final des trois meilleurs papiers.
C'est un travail qui est lourd et nous remercions l'ensemble des membres des différents comités pour leur justesse, leur pertinence, leur respect du travail des auteurs et leur implication tout au long du processus de sélection et de classement.


2015

  • Digne, Julie (LIRIS, CNRS) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair

  • Bénard, Pierre (LaBRI, Université de Bordeaux, Inria)
  • Biri, Venceslas (LIGM, ESIEE Paris)
  • Bonneel, Nicolas (LIRIS, CNRS)
  • Boudon, Frédéric (CIRAD, Inria/CIRAD/INRA)
  • Bousseau, Adrien (Inria, Sophia-Antipolis)
  • Boyer, Vincent (LIASD, Université Paris 8)
  • Cozot, Rémi (IRISA, Université Rennes 1)
  • Darles, Emmanuelle (XLIM, Université de Poitiers)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Hornus, Samuel (Inria Nancy)
  • Mathis, Pascal (ICube, Université de Strasbourg)
  • Mellado, Nicolas (IRIT, Université de Toulouse)
  • Mora, Frédéric (XLIM, Université de Limoges)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d'Aix-Marseille)
  • Ribardière, Mickaël (XLIM, Université de Poitiers)
  • Rohmer, Damien (Inria Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2014

  • Loscos, Céline (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair

  • Bénard, Pierre (LaBRI, Université de Bordeaux, Inria)
  • Benassarou, Aassif (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Biri, Venceslas (LIGM, ESIEE Paris)
  • Cordier, Frédéric (MAGE, Université de Haute-Alsace)
  • Cozot, Rémi (IRISA, Université Rennes 1)
  • Darles, Emmanuelle (XLIM, Université de Poitiers)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Digne, Julie (LIRIS, CNRS)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Guennebaud, Gaël (INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  • Hornus, Samuel (INRIA Nancy)
  • Iehl, Jean-Claude (LIRIS - Université Lyon 1)
  • Magaud, Nicolas (ICube, Université de Strasbourg)
  • Mathis, Pascal (ICube, Université de Strasbourg)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d'Aix-Marseille)
  • Ribardière, Mickaël (XLIM, Université de Poitiers)
  • Rohmer, Damien (INRIA Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Sanza, Cédric (IRIT, Université de Toulouse)
  • Synave, Rémi (LISIC, Université du Littoral)
  • Vanderhaeghe, David (IRIT, Université de Toulouse)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2013

  • Crespin, Benoît (XLIM, Université de Limoges) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair

  • Allègre, Rémi (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Bousseau, Adrien (INRIA Sophia-Antipolis)
  • Chaine, Raphaëlle (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Cordier, Frédéric (MAGE, Université de Haute-Alsace)
  • Darles, Emmanuelle (XLIM, Université de Poitiers)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Dequidt, Jérémie (LIFL, Polytech Lille)
  • Gerot, Cédric (GIPSA-Lab, Université de Grenoble)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Guennebaud, Gaël (INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  • Hornus, Samuel (INRIA Nancy)
  • Iehl, Jean-Claude (LIRIS - Université Lyon 1)
  • Kraemer, Pierre (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Mari, Jean-Luc (LSIS, Université d'Aix-Marseille)
  • Pacanowski, Romain (LP2N, CNRS)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Prevost, Stéphanie (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d'Aix-Marseille)
  • Rohmer, Damien (INRIA Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Sanza, Cédric (IRIT, Université de Toulouse)
  • Sauvage, Basile (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Synave, Rémi (LISIC, Université du Littoral)
  • Vanderhaeghe, David (IRIT, Université de Toulouse)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)

2012

  • Synave, Rémi (LISIC, Université du Littoral) Chair
  • Barthe, Loïc (IRIT, Universtié de Toulouse) co-Chair

  • Allègre, Rémi (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Bousseau, Adrien (INRIA Sophia-Antipolis)
  • Chaine, Raphaëlle (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Crespin, Benoît (XLIM, Université de Limoges)
  • Dehos, Julien (LISIC, Université du Littoral)
  • Farrugia, Jean-Philippe (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Garnier, Lionel (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Gerot, Cédric (GIPSA-Lab, Université de Grenoble)
  • Gesquière, Gilles (LIRIS, Université de Lyon 2)
  • Gilet, Guillaume (XLIM, Université de Limoges)
  • Guennebaud, Gaël (INRIA Bordeaux Sud-Ouest)
  • Hornus, Samuel (INRIA Nancy)
  • Kraemer, Pierre (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Lanquetin, Sandrine (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Mari, Jean-Luc (LSIS, Université d'Aix-Marseille)
  • Pacanowski, Romain (LP2N, CNRS)
  • Peytavie, Adrien (LIRIS, Université de Lyon 1)
  • Prevost, Stéphanie (CReSTIC-SIC, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Raffin, Romain (LSIS, Université d'Aix-Marseille)
  • Rohmer, Damien (INRIA Grenoble, CPE Lyon)
  • Roudet, Céline (LE2I, Université de Bourgogne)
  • Sanza, Cédric (IRIT, Université de Toulouse)
  • Sauvage, Basile (LSIIT, Université de Strasbourg)
  • Vanderhaeghe, David (IRIT, Université de Toulouse)
  • Vergne, Romain (Université Joseph Fourier)